"Волшебные грибы" растут в крови человека после инъекции грибного чая


Мужчина заварил чай из «волшебных грибов» и ввел отвар себе в вены; Через несколько дней он попал в отделение неотложной помощи с грибком, росшим в его крови.


Мужчина провел в больнице 22 дня, восемь из которых - в отделении интенсивной терапии (ОИТ), где ему лечили полиорганную недостаточность. В настоящее время он освобожден, но все еще проходит курс лечения антибиотиками и противогрибковыми препаратами, согласно описанию случая, опубликованному 11 января в Журнале Академии консультационной психиатрии .


В этом случае не выяснилось, может ли инъекционный чай из грибов вызывать стойкие психоактивные эффекты, как это иногда наблюдается, когда люди принимают грибок орально, как написали врачи в отчете. Например, в редких случаях у людей может развиться состояние, называемое персистирующим расстройством восприятия, вызванным галлюциногенами (HPPD), при котором они переживают яркие воспоминания о своей поездке спустя долгое время, по данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками. 


Этот случай «подчеркивает необходимость непрерывного просвещения населения об опасностях, связанных с использованием этого и других лекарств, не по назначению», - написали врачи.



Согласно отчету, вводя грибы в кровоток, 30-летний пациент надеялся облегчить симптомы биполярного расстройства и опиоидной зависимости. Члены его семьи отметили, что он недавно перестал придерживаться прописанных ему лекарств от биполярного расстройства и «переходил от депрессивного к маниакальному состоянию». 


Этот человек нашел в сети отчеты, в которых описывалось потенциальное терапевтическое действие галлюциногенов, таких как ЛСД и псилоцибиновые грибы, что побудило его превратить грибы в «грибной чай». Он отфильтровал чай, протянув его через «ватный тампон», прежде чем вводить его себе в тело. В последующие дни он стал вялым и почувствовал тошноту, и его кожа начала желтеть. Вскоре у него началась диарея и рвота кровью. 


Его семья нашла его и отвезла в отделение неотложной помощи, обратив внимание на то, что он также выглядел очень смущенным. Врачи отметили, что он не мог участвовать в содержательном интервью из-за измененного психического состояния. Многие органы, в том числе печень и почки, перестали работать, и мужчину перевели в отделение интенсивной терапии. Его кровь дал положительный результат на бактериальную инфекцию, вызванную микробом Brevibacillus, и грибковую инфекцию, вызванную Psilocybe cubensis, то есть волшебный гриб, который он ввел, теперь рос в его крови.


В дополнение к антибиотикам и противогрибковым препаратам мужчине потребовалось включить аппарат искусственной вентиляции легких после того, как он испытал острую респираторную недостаточность, при которой жидкость скапливалась в воздушных мешках легких. К счастью, пациент пережил это испытание и позже был выписан из больницы.


Авторы отметили, что исследования показывают, что псилоцибин может быть многообещающим средством от депрессии , тревоги и злоупотребления психоактивными веществами, но только при условии безопасного приема. Согласно отчету 2018 года, опубликованному в журнале Neuropharmacology, в большинстве исследований ученые вводят лекарство в форме таблеток, но в некоторых случаях врачи вводили псилоцибин внутривенно . Но эти инъекции делаются в строго контролируемых дозах и под наблюдением врача, и они не содержат грибков; составной псилоцибин сам по себе не является живым и не может расти в организме.


При использовании в рекреационных целях волшебные грибы обычно превращают в чай, едят сырыми или сушеными, измельчают в порошок и кладут в капсулы или покрывают шоколадом - они не вводятся непосредственно в кровоток. Грибы вызывают поездки, изменяющие сознание, взаимодействуя с определенными рецепторами мозга; в частности, псилоцибин распадается на псилоцин, вещество, которое действует как химический серотонин в мозге, который играет роль в настроении и восприятии.


Но плохой трип может вызвать беспокойство, страх и замешательство, а также повышение артериального давления, рвоту, головные боли и спазмы желудка, как ранее сообщал Live Science. Волшебные грибы несут дополнительный риск, потому что они напоминают некоторые виды ядовитых грибов, поэтому люди иногда по ошибке употребляют не тот вид. 


В нескольких городах США псилоцибин декриминализован, а в ноябре 2020 года Орегон легализовал его использование в качестве терапевтического препарата, сообщает CNBC. На данный момент псилоцибин по-прежнему классифицируется как «вещество Списка I» в соответствии с федеральным законом, что означает, что этот препарат не имеет признанного медицинского применения в США и имеет «высокий потенциал для злоупотребления». Однако текущие исследования показывают, что этот потенциал злоупотребления исторически переоценивался и на самом деле довольно низкий, согласно отчету нейрофармакологии 2018 года. 


Первоначально опубликовано на Live Science.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!