Интересные факты о белых грибах


Белый гриб (лат. Bolétus edúlis), или боровик (сокращённо: белый) - гриб из рода Боровик, семейства Болетовых. У белого гриба насчитывают около 18 разновидностей связанных с местностью и сезоном прорастания. Его окраска может несколько меняться, однако некоторые вещи остаются неизменны: шапочка зрелого гриба может быть от 7 до 30 см. (Случается и более) выпуклая, реже выпрямления. Цвет шапочки может колебаться от красно-бурого до почти белого. Ножка высотой от 8 до 25 см., Шириной до 7, массивным несколько булавовидно, в зрелых экземплярах может выравниваться к цилиндрической. Окрас ножки обычно светлый, однако может быть и несколько темным, однако всегда светлее чем шапка. Встречается по всей Украине. Заготавливают в Прикарпатье и на Полесье. Растет в лиственных (под дубом, буком, грабом, березой, орешником) и хвойных (под сосной, елью) лесах. Собирают в июне - октябре.



Научно доказано 6 основных направлений медицины где показаны белые грибы: лечение и профилактика рака толстой кишки (аденокарценомы), профилактика злокачественных опухолей (благодаря антиоксидантам), профилактика болезней органов пищеварения, лечения воспалительных процессов (начиная от астмы и заканчивая ревматоидным артритом), а также восполнения дефицита белка и клетчатки (что тоже уменьшает риск заболеть раком).


Белые грибы относят к I категории не за мясистое тело и не за красивые шляпки, а за высокую пищевую ценность, великолепный вкус и большое количество витаминов и минералов. Плюс белые грибы не теряют ценности при сушке, к тому же сушеные грибы, лучше усваиваются организмом после кулинарной обработки. Несмотря на высокое содержание воды в белых грибах (около 90%) белый гриб содержит достаточно витаминов и минеральных солей, для профилактики и лечения болезней щитовидной железы, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, а также для профилактики рака кишечника. Кроме того, белые грибы способствуют ускоренному заживлению ран, полезны при малокровии и длительных воспалительных процессах.


Белые грибы способствуют потере лишнего веса. Дело в том, что они содержат большое количество клетчатки, которая трудно усваивается организмом (усвояемость до 80%). Поэтому употребление в пищу белых грибов помогает худеть, несмотря на высокую калорийность


Белые грибы содержат значительное количество селена, способствует профилактике и лечению раковых опухолей. Витамины группы B, содержащиеся в белых грибах способствуют оздоровлению пищеварительной системы, также идет на пользу в деле профилактики рака толстой кишки. 


Белые грибы будучи естественными "губками", они впитывают в себя тяжелые металлы: радиоактивный цезий, стронций, кадмий, ртуть и свинец. Поэтому нельзя собирать грибы вблизи промышленных городов и оживленных автомагистралей.


Белые грибы стимулируют секрецию пищеварительных соков лучше мясных бульонов. Грибной бульон в 7 раз больше питательный, чем мясной.


Добавление небольшого количества белых грибов значительно усиливает вкус и аромат блюд из мяса, дичи, рыбы, соусов и закусок. Особенно рекомендуются белые грибы в качестве добавки к картофелю и мучных изделий.



Сушка - лучший способ хранения белых грибов.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!